15 апр. 2011 г.

Снежная королева.История вторая (стр. 9)


Продолжение сказки.
Начало сказки






Ганс Христиан Андерсен "Снежная королева"

История вторая (продолжение)
Мальчик и девочка.

     Славно проехались! - сказала она. - Но ты совсем замерз - полезай ко мне в медвежью шубу!
     И, посадив мальчика в сани, она завернула его в свою  шубу. Кай словно опустился в снежный сугроб.
   - Все еще мерзнешь? - спросила она и поцеловала его в лоб.
   У! Поцелуй ее был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошел до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным. Каю показалось, что еще он сейчас умрет... Но это только на одну минуту, а потом, напротив, ему стало хорошо, он даже совсем перестал зябнуть.
   - Мои санки! Не забудь мои санки! - вспомнил он прежде всего о санках.
     Санки привязали на спину одной из белых куриц, и она полетела с ними за большими санями. Снежная королева поцеловала Кая еще раз, и он позабыл и Герду, и бабушку, и всех домашних.
     - Больше не буду целовать тебя, - сказала она. - Не то зацелую до смерти.
     Кай взглянул на нее. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе и представить. Теперь она не казалась ему ледяною, как в тот раз, когда сидела за окном и кивала ему.
     Он совсем не боялся ее и рассказал ей, что знает все четыре действия арифметики, да еще с дробями, знает, сколько в каждой стране квадратных миль и жителей, а она только улыбалась в ответ. И тогда ему показалось, что он в самом деле знает мало.
     В тот же миг Снежная королева подхватила его, и они взвились на черное облако. Буря выла и стонала, словно распевала старинные песни; они летели над лесами и озерами, над морями и твердой землей; под ними дули студеные ветры, выли волки, сверкал снег, летали с криком черные вороны, а над ними сиял большой ясный месяц. На него смотрел Кай всю долгую-долгую зимнюю ночь -  днем он спал у ног Снежной королевы.




Вот и все на сегодня
Спокойной ночи





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...