30 апр. 2011 г.

Снежная королева.История шестая (стр.24).


Продолжение сказки.
Начало сказки


Ганс Христиан Андерсен "Снежная королева"

История шестая (продолжение)
Лапландка и финка.

     Олень опять принялся просить за Герду, а сама Герда смотрела на финку такими умоляющими, полными слез глазами, что та опять заморгала, отвела оленя в сторону и, меняя ему на голове лед, шепнула:
     - Кай в самом деле у Снежной королевы, но он вполне доволен и думает, что лучше ему нигде и быть не может. Причиной же всему осколки зеркала, что сидят у него в сердце и в глазу. Их надо удалить, иначе Снежная королева, сохранит над ним свою власть.
     - А не можешь ли ты дать Герде что-нибудь такое, что сделает ее сильнее всех?
     - Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат и люди и звери? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу, ее сила в ее сердце, в том, что она невинный милый ребенок. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из сердца Кая осколок, то мы и подавно ей не поможем! В двух милях отсюда начинается сад Снежной королевы. Отнеси туда девочку, спусти у большого куста, обсыпанного красными ягодами, и, не мешкая, возвращайся обратно.
     С этими словами финка посадила Герду на спину оленя, и тот бросился бежать со всех ног.
     - Ай, я без теплых сапог! Ай, я без рукавиц! - закричала Герда, очутившись на морозе.
     Но олень не смел остановиться, пока не добежал до куста с красными ягодами. Тут он спустил девочку, поцеловал ее в губы, и по щекам его покатились крупные блестящие слезы. Затем он стрелой пустился назад.
     Бедная девочка осталась одна на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц.
    Она побежала вперед что было мочи. Навстречу ей несся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба - небо было совсем ясное, и в нем полыхало северное сияние, - нет, они бежали по земле прямо на Герду и становились все крупнее и крупнее.
Герда вспомнила большие красивые хлопья под увеличительным стеклом, но эти были куда больше, страшнее и все живые.
     Это были передовые дозорные войска Снежной королевы.Одни напоминали собой больших безобразных ежей, другие - стоглавых змей, третьи - толстых медвежат с взъерошенной шерстью. Но все они одинаково сверкали белизной, все были живыми снежными хлопьями.
     Однако Герда смело шла все вперед и вперед и наконец добралась до чертогов Снежной королевы.
     Посмотрим же, что было в это время с Каем.  
     Он и не думал о Герде, а уж меньше всего о том, что она так близко от него.
Вот и все на сегодня.
Спокойной ночи.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...