6 апр. 2011 г.

Любимая сказка "Снежная королева"

Здравствуйте!
Я все еще читаю " Снежную королеву".
"Сказки" Г.Х.Андерсена .  Издательство "Детская литература" Москва 1992 года.
Я очень ее люблю.

Давайте читать вместе.


Ганс Христиан Андерсен "Снежная королева"

История первая
В которой говорится о зеркале и его осколках.

     Ну,начнем! Дойдя до конца нашей истории,мы будем знать больше, чем теперь. Так вот,
жил однажды тролль, злющий-презлющий, как сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и казалось еще хуже.Прекраснейшие пейзажи выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей- уродами, или казались стоящими кверху ногами и без животов, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке. Все ученики тролля- у него была своя школа- рассказывали о зеркале, как о каком-то чуде.
     -Теперь только,- говорили они,- можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!
     И вот они были с зеркалом повсюду. Скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба.

Все выше и выше летели они, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. Миллионы, биллионы его осколков наделали несравненно больше вреда,чем само зеркало.
Некоторые из них величиной всего с песчинку, разлетаясь по белу свету, попадали, случалось,
людям в глаза и так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одно лишь дурное, так как каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось прежде целое зеркало. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда. Были между этими осколками и большие- такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. Наконец, были такие осколки, которые пошли на очки: только беда была, если люди надевали их для того, чтобы смотреть на вещи и судить о них вернее.
     Злой тролль хохотал до колик в животе и наслаждался, словно его щекотали. А по свету летало еще много осколков зеркала.
     Послушаем же!"






А дальше почитаем позже.
До встречи!





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...